Осень, новая пора к знаниям. Новый учебный год. Ребята возвращаются с летних каникул в родные стены школы. Многие испытывают трудности  связанные с часами обучения, новыми уроками, новыми учителями, режимом и др. Учителя стараются идти на встречу каждому ученику, задают меньше домашних заданий, закрывают глаза на опоздавших….Но, помнит ли каждый учитель о себе? Ведь он попадает в аналогичную ситуацию, учитель, это тот человек, который так же вернулся «из лета» и окунулся в работу. Как справиться со стрессом?

 

 

После отпуска

 

Огромный плюс работы учителям, это достаточно продолжительный летний отпуск. Каждый учитель в летний период может предоставить время для: родных, встреч с друзьями, уехать в отпуск, ну и конечно себе любимому для: банальных просмотров забытых сериалов, чтению интересных книг и даже занятия спортом.

Но время подходит к завершению отпуска и каждый учитель возвращается на свое рабочее место. Отвыкнув от рабочих рамок приходится вновь подстраиваться не только физически, но и психологически. Поэтому первые недели, а может и месяца даются достаточно сложно.

Из разговоров учителей можно сделать вывод, что у некоторых период адаптации проявляется в потере аппетита, у других наоборот в повышенном аппетите, кто-то по долгу не может уснуть, а утром проснуться, у некоторых нарушается восприятие времени: день кажется нескончаемым, а вечер быстропроходящим.

Данный период усугубляется формальными моментами, связанные с ведением документации, новыми требованиями.

 

Как сохранить в себе кусочек лета

 

Постарайтесь как можно дольше сохранить в себе ощущение бодрости, энергии лета. Мы начинаем думать о последствиях эмоционального выгорания только когда они становятся уже очевидными. Попробуйте отсрочить или совсем предотвратить хроническую усталость, апатию, раздражительность. Пока свежи летние впечатления и воспоминания о радостях жизни, возьмите листок, разделите вертикальной чертой и перечислите слева те занятия, во время которых вы отдыхаете, а справа те, что поднимают вам настроение. Непременно включите их в свое расписание и пообещайте себе не пренебрегать ими ни в коем случае. Ведь выкроить для себя пятнадцать–двадцать минут в день вполне возможно даже при плотном графике.

 

 

По дороге домой

 

Ко всем учительским нагрузкам обычно присоединяется чувство вины перед собственной семьей, для заботы о которой сил и времени совсем не остается. Чтобы смягчить эту проблему, постарайтесь, выйдя за порог школы, оставить там, за дверью, все профессиональные мысли и заботы. А по пути домой настраивайтесь на домашние дела. Поначалу вы непременно будете ловить себя на том, что тащите за собой шлейф нерешенных учебных ситуаций и конфликтов. Это нормально, сказывается многолетняя привычка. Но ее вполне можно преодолеть, если без раздражения каждый раз сознательно переключаться на «семейные» мысли. Хорошо бы последить и за своим поведением дома: не привносите ли вы туда атмосферу класса и взаимоотношений «ученики–учитель» в общение со своими близкими. Для того чтобы поймать эту тенденцию, можно поиграть со своими детьми, поменявшись с ними ролями и инсценируя обыденные ситуации: утро выходного дня, семейный ужин, утренние сборы. Прислушайтесь к «маминым» интонациям в устах детей. Именно так они видят вас. И пока есть силы после отпуска, все недостатки, отразившиеся в этом «зеркале», можно попытаться исправить.

 

Как справиться со стрессом

 

  • Старайтесь сохранять баланс между работой и личной жизнью. Необходимо каждый день находить время на четыре важнейших аспекта своей жизни: это работа, семья, интересы друзей и, конечно же, собственные интересы и потребности. В первые дни после отдыха очень важно найти как можно больше времени исключительно для себя.
  • Постарайтесь не окунаться в работу с головой в первые же дни после выходных, а начинайте постепенно возвращаться к рабочему графику;
  • Не планируйте серьезные встречи на первое рабочее утро;
  • Выполняйте хотя бы самые простые физические упражнения. Спорт очень хорошо помогает справляться со стрессом;
  • Когда вы возвращаетесь к работе после нескольких дней или недель отдыха, вас может ждать очень большой объем работы. Иногда вы даже можете испытывать замешательство, не зная, с чего и как начать. Самое лучшее, что можно сделать, это начать не спеша делать все по порядку.

Карьера - чудесная вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь. Мерлин Монро

 Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению!!!

Западные люди, когда им плохо, идут к психологу, восточные уходят в себя, а русские идут в гости…;)

Педагог-психолог Крапивина О.Н.

Учитель: в борьбе со стрессом. О психологических проблемах «осени» и как их преодолеть