3 февраля  в МБОУ СОШ № 5 в рамках  общешкольного проекта  «Мы вместе»  и муниципальной инновационной площадки  «Семейные мастерские»  состоялся  8  Общешкольный Совет отцов, на котором присутствовали 42  отца учащихся 1-11 классов.  Тема  8 совета -  «Мы вместе!»  транслировала  для обсуждения  очень важные темы – безопасность наших детей  и совместная работа школы,  родителей  и  детей в созидательной, творческой, спортивной,  интересной  деятельности для совершенствования внутрисемейных связей, приобретения  новых семейных  традиций, обогащения интерактивных форм взаимодействия семьи и школы.

Открыла  мероприятие директор школы Гареева  Ольга Ивановна – она   приветствовала пап, поздравила с Годом семьи в России,  напомнила  отцам  об  их огромной  востребованности в семье, в жизни своих детей, окруженных  в это  сложное  время   негативной   информацией,  опасными  явлениями   социума.

Затем Ольга Ивановна дала слово заместителю руководителя следственного отдела по городу  Бердску следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Монаенкову  Борису Николаевичу.   Он  поделился  тревожной  информацией по криминогенной ситуации в городе Бердске,  подтвердил опасения школы по части увлечения детьми  социальными  сетями  и  призвал отцов   привлечь все возможные способы для контроля за ребенком в этом направлении.

Заместитель директора по ВР  Фомина Любовь Андреевна  обратила внимание на конкретные тревожные моменты, которые наблюдаются в последнее время в школе – скрытая или явная агрессия, склонность к депрессивным настроениям,  вседозволенность детей разного возраста. Она призвала пап усилить контроль за соцсетями своих детей,  оградить, по – возможности, малышей 1-4 классов от просмотра сериала «Слово пацана», а со взрослыми ребятами составлять предметный разговор,  воспользовавшись советами психологов. Так же были озвучены советы психологов по установлению доверительных отношений со своим ребенком и, конечно,  прозвучали слова благодарности отцам, принимавшим активное участие в жизни школы и класса: выступление, беседа в классе  в  рамках  проекта «Мужской разговор»,   организация экскурсий, походов,  помощь в ремонте класса  и т.д.   После  обсуждения   предложенной информации собранию были презентованы   мероприятия  в рамках общешкольного проекта «Моя  дружная семья», посвященного Году семьи в России, который будет проходить в школе № 5 с февраля по июнь 2024 года, где родители вместе со своими детьми могут принять участие в интересных мероприятиях разного направления.

В ходе решения и обсуждения проблемы внутрисемейных отношений   участникам собрания были предложены моменты видеоконференции российской платформы «Образовариум» по созданию и работе  «Семейных школ» на базе учреждений общего и дошкольного образования, и было предложено создать подобную «Школу для родителей» на базе МБОУ СОШ № 5 с сентября 2024 года.

Ведущие  вебинара  «Образовариум» обратили  внимание  на такие ценные составляющие   каждой  семьи как «Семейные ценности» и «Семейные традиции»,  и  все присутствующие  в зале  проделали  небольшую «проверочную работу» - поместили в  общий  «ценный сундучок»  те традиции, которые уже есть в семьях, и забрали  с  собой  листочки  с  традициями, которые  можно внести в свою семью  как  сближающие,  объединяющие,  «цементирующие» добрые  взаимные  отношения.

В ходе страницы «Открытый микрофон»   перед  Советом  выступили  Председатель   Совета отцов  МБОУ СОШ № 5  Полянских  Григорий Николаевич  и   специалист ОДМ  по  направлению - Российское движение детей и молодежи  (РДДМ) Гальченко Дмитрий  Сергеевич.  Выступающие    высказались   о важности  обсуждаемой  темы, а  так же объявили,  что  отправленный в 2022 году  на рассмотрение Устав  автономной некоммерческой  организации «Центр поддержки  социальных  инициатив» «Отцовский совет»   на базе МБОУ СОШ №5    получил  подтверждение  юридического  статуса.   Всем  участникам  Совета  были подарены  календари  с  логотипом  «СО – Совета Отцов».

О вовлечении ребят в спортивные секции, а так же о деятельности в городе движения  «Родительский  патруль»   рассказал Максимчук Андрей Олегович,  представитель Центра развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» от НСО.

О решении вопросов Совета отцов -2023 по обеспечению безопасного движения детей Микрорайона («лежачие полицейские», освещение темных парковых зон)   выступил  представитель городского Совета депутатов, выпускник школы 5 Лапицкий  Семен Юрьевич.

Поддержала и одобрила опыт школы в направлении работы с родителями  заслуженный учитель РФ, член «Союза женщин города Бердска»   Ставицкая  Галина  Александровна. Она отметила активное  участие   мужской половины родителей школы № 5 в  воспитательном процессе, пожелала всем отцам огромного здоровья, мира в стране и в семьях, замечательных детей и  дальнейшей слаженной работы  со школой.

ПРОЕКТ  РЕШЕНИЯ  СОВЕТА  ОТЦОВ  2024

Выйти  на  классные  родительские  собрания с информацией, рассматриваемой  на   Заседании       «Совета отцов 2024»:

  1. Обеспечение родительского контроля  за собственными детьми по соблюдению режима дня, проведением свободного времени, окружения ребенка,   социальными сетями;
  2. Повышение культурного и правового уровня наших детей в школе, на улице, в общественных местах;
  3. Активное участие родителей  в   детско–родительских мероприятиях  проекта   «Наша дружная семья»;
  4. Запуск проекта «Школа семейного воспитания» на базе МБОУ СОШ № 5   с  сентября  2024  года.

       В заключении особо активным папам были вручены Благодарственные письма, о которых  ходатайствовали  классные  руководители,  получившие  в течение года  в лице активных  пап   большую поддержку при организации походов и экскурсий,  ремонте класса, участии в проекте «Мужской разговор»

И, по традиции, общая фотография!

Школа № 5 продолжит  взаимодействие с Советом отцом не только по решению   каких-либо  проблем, внедрению  проектов  «Наша  дружная  семья»  и «Школа для родителей»,   но и по реализации  воспитательных  задач   Программы и Стратегии воспитания.

Заместитель директора

по   ВР   Фомина  Л.А.

Совет отцов 2024