16 февраля  в МБОУ СОШ № 5 в рамках  программы  «Десятилетие Детства» и общешкольного проекта  «Мы вместе»  состоялась 3 Общешкольная Конференция отцов, объединившая 34 папы и 2 мамы учащихся 1-11 классов.  Общешкольная Конференция отцов в целом определяет общие приоритетные задачи: воспитание нравственного человека, формирование здорового  образа жизни, организация  содержательного досуга детей  и, конечно, драгоценное время общения детей и родителей в полезной, содержательной деятельности. Тема  3 Конференции «Героизм –истинный и ложный» ставила  перед участниками конкретные задачи:  обсудить и донести до детей понятие ложного, показного «героизма», основанного не на стремлении проявить лучшие качества Гражданина и Патриота, а на сиюминутной погоней за славой в «ютубе» за счет бессмысленных,  рискованных  поступков, унижения другого человека, нарушения общепринятых  норм и правил поведения.

Открылось  мероприятие трогательной песней «Я люблю тебя, папа!», которая напомнила отцам об  их огромной востребованности в семье, в жизни своих детей, а так же по традиции -  Гимном Российской Федерации.     Ведущая проекта заместитель директора по воспитательной работе Фомина Любовь Андреевна приветствовала гостей,  напомнила о решении Совета отцов прошлого года, а директор школы Гареева  Ольга Ивановна   отметила, что как следствие решения Конференции  февраля 2018 года, в копилку традиций школы № 5 добавились замечательные семейные мероприятия «Шахматный турнир» и «Интеллектуальная игра: семейное кино». Ольга Ивановна  указала и на  ряд проблем, тревожащих педагогов сегодня: возрастающая агрессия детей, неумение общаться, зависимость от гаджетов.

В ходе решения и обсуждения данных проблем участникам Конференции были предложены ролики: «Экстремальные увлечения молодежи. Специальный репортаж»  и  «Школьники жестоко избили шестиклассника (Подмосковье)». И в первом и во втором случае – все «подвиги» выставлялись  в социальные сети  для оценивания.

После обсуждения  предложенной информации, папы провели  акцию – обращение  к ребятам, т.е. высказали   свое  мнение  через  демонстрацию тех моральных  ценностей, которые поддерживаются в нравственно зрелом обществе:  из иллюстраций  истинного героизма во времена Великой Отечественной войны они составили слово  ГЕРОИ. Для старшего поколения  отцов и дедов  понятие героизма было четко определено: храбрость во имя Родины, близких, семьи, убеждений под флагом чести и достоинства и отцы школы № 5, так же при обсуждении,  показали свое бережное отношение к этим понятиям.

Просмотрев  ролик  «Нет сотовым в школах»,  рассказывающий  об опыте школ России, где введен полный запрет на пользование гаджетами, отцы согласились  обсудить эту проблему в семьях, в классных коллективах,  и  принять активное участие в общешкольном референдуме «Использование сотовых телефонов в школе» в апреле 2019 г.

С правовой  ситуацией в городе родителей познакомил  лейтенант полиции, исполняющий обязанности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков  ОВД  по г. Бердску Мощенко  Иван Николаевич,  после чего  в решение Конференции кроме выше предложенных предложений -  принимать  активное  участие  вместе с детьми в   городских  митингах, посвященных  памятным  датам, выйти в классы с 25.02 по 2.03  с рассказами о настоящих примерах героизма, провести  исследовательскую работу семейных родословных  «Воин – герой, защитник в нашей семье»,  было внесено еще одно: обеспечить родительский контроль за собственными детьми по соблюдению режима дня, проведением свободного времени, окружения ребенка с целью предотвращения опасных ситуаций, сохранения его  здоровья.

В заключении  перед  Конференцией выступила заместитель  председателя общественной организации «Союз женщин города Бердска»  Ставицкая  Галина Александровна. Она дала высокую оценку деятельности школы в решении задач Программы воспитания и социализации, поблагодарила  участников Конференции за активность, неравнодушное отношение к проблемам детей, помощь школе, и пожелала и дальше Совету отцов оказывать колоссальную помощь педагогическому коллективу в вопросах воспитания.

Слово мужчины, его обращение, рассказ, а порой даже просто присутствие, зачастую оказывается очень  действенным и значимым, как показатель активности и внутренней гражданской позиции по каким либо вопросам  воспитания и мировоззрения. От участия отца в воспитании сына или дочери будут зависеть их успехи в любви и личной жизни, карьере, отношениях с другими людьми.  Именно поэтому школа № 5 продолжит  взаимодействие с Советом отцом не только по решению каких-либо проблем, но и по реализации воспитательных задач Программы и Стратегии воспитания.

Заместитель директора

 по   ВР   Фомина  Л.А.

Конференция отцов 2019