Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования  – принципиально  новый для отечественной школы документ, задуманный как общественный договор между семьей, обществом  и  государством.

Повышение педагогической культуры родителей - одно из важнейших направлений  воспитания   и  социализации  современного  школьника.    Ситуация в сфере  воспитания  в  рамках  ФГОС требует сегодня создания более эффективной системы  социально-педагогического  сопровождения семьи, построения новых отношений между институтом семьи и образовательными учреждениями. Именно в рамках  данного   национального  воспитательного  идеала в МБОУ СОШ № 5 разработана Программа: «Социальное партнерство: семья и школа».

Особое место в данной Программе  занимают не только темы родительских и общешкольных собраний, но и формы взаимодействия педагогов и родителей: традиционны в школе 5  шахматные турниры, семейные игры, Совет отцов и родительские  конференции.  Главное – мы отошли от  лектория в чистом виде, сегодня мы  работаем  над  документами, проблемами, любой тематикой  в интерактивном режиме, где родители   погружаются в содержание рассматриваемого предмета, исследуют и идут в родительские  или детские коллективы с разъяснением или пропагандой предмета  учебной деятельности или  воспитательного направления.

Родительский  всеобуч в интерактивном режиме, который состоялся 9 декабря в 18.00 в актовом зале школы в рамках Городского Марафона по взаимодействию родительской общественности и школы, рассматривал проект 2022 года «Разговоры  о  важном».  В рабочих группах сидели мамы школы № 5, модераторы  и гости мероприятия – педагоги и родители школ Микрорайона.

 

 

Открыла мероприятия директор школы   Гареева Ольга Ивановна. Она пригласила участников встречи  изучить проект «Разговоры  о  важном»  и снять недоверие к данному курсу, встречающееся порой у некоторых родителей.

 

Заместитель  директора по ВР  Фомина  Любовь  Андреевна показала разные формы работы с детьми, которые предлагает данный курс:  видеоряд, как наглядный метод,  интерактивные  задания  и  даже  игровые  моменты – через все эти этапы прошли и участники  заседания,   параллельно  изучая  тематическое планирование курса.  В каждой группе работали модераторы – учителя школы 5:   Сулимова  Ольга  Павловна, Новикова  Валентина  Александровна,  Лаврова   Екатерина  Александровна,  Шабатько  Ирина  Владимировна,  Ковальчук  Татьяна  Викторовна,   Ягунова  Лариса  Владимировна. В тематическом планировании родители нашли мероприятия, воспитывающие гражданственность и патриотизм,  нравственные качества  и ценностное отношение к  учению и знаниям. О своих «находках» родители сигналили  модераторам стикерами  красного, синего и белого цвета, которые  по окончании работы модераторы приклеили  на общий  оценочный плакат и получили триколор - флаг России, что наглядно показало одно:  мероприятия курса «Разговоры о важном» направлены на воспитание  Гражданина, Патриота, нравственного человека, стремящегося к знаниям и саморазвитию!

 

Ольга  Ивановна  пригласила мам и гостей к открытому обсуждению мероприятия и все, без исключения, выступающие отметили важность темы, интересную форму как сотрудничество и поблагодарили организаторов  мероприятия.

 

Со словами поддержки выступила и гость заседания заслуженный учитель РФ, член правления местной общественной организации «Союз женщин Бердска» и председатель комиссии по образованию и культуре Общественной палаты Бердска  Ставицкая   Галина  Александровна.  Она  обратилась  к организаторам встречи со словами благодарности, а к родителям – с советом  и пожеланием  внимательного отношения к детям и доброго сотрудничества со школой.

 

А в заключении – маленькие подарки всем гостям мероприятия:  поздравление от директора школы Ольги Ивановны с наступающим Новым годом, по праздничной  открытке  и, конечно, общая фотография!

Всего в мероприятии приняли участие 45 мам и 10 гостей.

 

 

Городской Марафон «Родительский всеобуч в интерактивном режиме: Разговоры о важном»