22.02.2023 г. в МБОУ СОШ № 5  в течение дня  прошли классные часы, посвященные Дню Защитника, на которых девочки приготовили для мальчиков поздравления.  По окончании 1 смены прошел Парад юнармейцев (ФОТООТЧЕТ), посвященный 23 февраля.  (отв.  Дубик О.Г., Клопов Д.М., классные руководители 5-11 классов).

В рекреации 1 этажа  мальчики и юноши 5-11 классов были построены для приветствия и поздравления. После Гимна РФ знаменная группа, состоящая из  курсантов ВПК «Витязь», торжественно пронесла знамя Юнармейцев школы № 5,  директор  школы Гареева Ольга Ивановна напомнила ребятам о всех тех, кому посвящается этот день, а так же поздравила будущих защитников с наступающим праздником и отметила, что все мероприятия февраля проходят на высоком уровне, ребята всех параллелей очень старательны и ответственны  при  подготовке  и  презентации  классных  проектов.

После парада  учащиеся 9-11 классов прошли в актовый зал на Фестиваль патриотической песни (ФОТООТЧЕТ) в рамках месячника гражданственности и патриотизма.   (отв. Фомина Л.А., Першикова Г.В., кл. рук. 9-11 кл.)

 

Открыли Фестиваль  учащиеся  10 «А» класса с песней «Вперед Россия!» (кл. рук. Трофимова И.В.)

Во время войны песни играли значительную роль. Их невероятную способность влиять на сознание людей очень хорошо понимали власти. Песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой, они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.  В период той, или иной войны, в страшное и тяжелое для всех время, с человеком всегда была песня – песня и в горе, и в радости.

Песня выражает наши чувства, мысли, характер и судьбы… В годы ВОВ песня внушала  оптимизм нашему народу, возможно, во многом благодаря песне, мы одержали  победу над немецкими войсками.  Песня «Смуглянка». Наверняка многим она знакома по замечательному фильму «В бой идут одни старики». Но композиция была  написана задолго до выхода на экраны военной драмы режиссера Леонида Быкова.   В 1944 году «Смуглянка» впервые прозвучала в Концертном зале им. Чайковского.  Благодаря   трансляции   концерта по радио «Смуглянка» стала настоящим  шлягером и, как принято говорить, ушла в народ.

Песню «Смуглянка»  исполнили учащиеся  9 «Б» класса  (кл.рук. Самойлова  Н.Н.)

 

С песней «До свиданья мальчики» выступили  учащиеся  11 «Б» класса (кл. рук. Новельская Л.В.), а  учащиеся  11 «А» класса  спели  песню  «Погранзастава» (кл. рук. Стеблина Е.Г.)

9 «А» класс  представил  песню  «О той весне» (кл. рук. Ягунова Л.В.),

  

Завершили Фестиваль  учащиеся  9 «В» класса с песней «Москвичи», которую ребята   спели вместе с классным руководителем  Галяпиной  Людмилой  Геннадьевной,

 и  ребята  9 «Г» класса  с песней «Месяц май» (кл. рук. Скоробогатько Т.А.)

Всего в мероприятии приняли участие  170  учащихся   9 – 11 классов

Фестиваль патриотической песни 2023