1 сентября в 9.30 в школьном дворе МБОУ СОШ № 5 прошла торжественная линейка, посвященная Дню Знаний и Празднику Первого звонка.

Ведущие линейки, учащиеся 11х классов приветствовали учащихся 1х, 10 А и 11х классов Азаркова Марина, Петрачёва Диана, Фромиллер Артём и Гуржий Алексей, учителей, гостей праздника и родителей первоклассников.

Особо поздравили малышей – первоклассников: на линейку их вывели наставники, «школьные мамы», классные руководители 1А класса – Эпп Татьяна Вячеславовна, 1 Б класса – Эпова Ольга Сергеевна, 1В класс - Башкирова Галина Борисовна, 1Г класс – Пичугина Анна Сергеевна, 1 Д класс – Сулимова Ольга Павловна. (ВИДЕО)

Теплыми словами поздравили ведущие линейки и учащихся старших классов – 10 «А» класс, классный руководитель Трофимова Инна Викторовна, 11 «А» класс, классный руководитель Стеблина Елена Григорьевна и 11 «Б» класс - классный руководитель Новельская Лариса Витольдовна.

Торжественно внесли Флаг Российской Федерации курсанты юнармейского отряда «Витязь», участники Парада Победы 2022 городов Бердска и Новосибирска,

многократные победители военно – спортивной игры «Зарница», участники московского фестиваля юнармейского движения КВН, участники Международного 7-го фестиваля «Армия 2022», победители Международных армейских игр «АрМИ 2022. Отличник войсковой разведки» Фиалко Александр, Сергеев Владимир, Лошаков Максим, а так же Колокольцова Алина и Сырцова Виктория , которые так же являются победителями городского конкурса «Мисс юнармия 2021». Руководитель юнармейского отряда «Витязь» Дубик Олег Григорьевич.

С поздравлениями с началом учебного года, с наступающим праздником – Днем города обратились ко всем присутствующим директор школы Гареева Ольга Ивановна, глава города Бердска Шестернин Евгений Анатольевич, представитель Совета депутатов города Бердска, выпускник школы № 5 Лапицкий Семён Юрьевич, директор управления образования города Бердска Каркавин Михаил Викторович.

Нарядные малыши «сдали свой первый экзамен» - были внимательны в игре «Это я, это я, это все мои друзья», в стихах рассказали о школе, а выпускники – ученики 11 классов Азаркова Марина, Петрачёва Диана, Макеев Даниил, Мжачих Валерия, Смолин Даниил и Мальцева Полина обратились к первоклассникам с теплыми, напутственными словами:

«Дорогие наши первоклассники! Сегодня вы пускаетесь в долгий путь по морю знаний, каждый из вас – матрос, а ваш капитан – ваш первый учитель. И если команда корабля дружна, выполняет свои обязанности, много стремится узнать и слушает своего капитана – такая команда не потонет ни в каком море и придет в свой порт. Будьте такой командой, дойдите до 11 класса в полном составе с хорошими знаниями, на последней линейке передайте этот корабль новому 1 классу. Вручаем нашим маленьким юнгам 1-х классов свои корабли знаний. Представители морской команды 1 а класса, 1 б класса, 1в класса, 1 г класса и 1 д класса – получить свои корабли для путешествия по Морю знаний!»

Ведущие напомнили, что 2023 год, объявлен годом Педагога и наставника, поздравили от лица всех учащихся учителей и работников 5 школы с праздником первого звонка.

Радостно, когда в нашу школу на смену выпускникам в 1 класс приходят их маленькие сестры и братья, право дать первый звонок было предоставлено учащемуся 11 «А» класса, капитану команды КВН «Витязь школы № 5», участнику московского фестиваля «Юнармейская лига – КВН с 2018 по 2021 годы», победителю КВН города Бердска «Бердский острог» 2020, 2021 годы, победителю номинации «Лучший актер года» Новосибирского фестиваля КВН 2021, награжденному знаком главного штаба движения юнармии «Юнармейская доблесть 3 степени» Гальченко Максиму и учащейся 1 А класса Гальченко Милане, а так же учащемуся 11 А класса, хорошисту, активному участнику общешкольных дел и городских акций, куратору сектора «Гражданин» Макееву Даниилу и учащейся 1 А класса Макеевой Агате!

После торжественной линейки первоклассников провели в школу на первые Уроки Знаний.

Во 2-10 классах в течение дня прошли Уроки знаний и классные часы. Всего во всех мероприятиях дня приняли участие 1100 учащихся и более 220 родителей, которые присутствовали на торжественных линейках в 1,10, 11 классах.

Были в рамках Уроков Знаний так же проведены беседы по ТБ: «Правила поведения учащихся на переменах в коридорах и рекреациях, в столовой, на лестницах», и беседы по ПДД «Наш безопасный путь домой».

Праздник Первого звонка!