В современном сложном, многообразном, динамичном, полном противоречий мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества.

Экологическое воспитание в МБОУ СОШ № 5 осуществляется в течение всего учебного года, но весенний месяц апрель содержит особо интересные формы работы, в этом году – много интересных дел прошли в Неделю естественных наук «Чудеса природы»

Открыла в этом году МЭВ выставка рисунков «Месяц экологии», которую подготовили вместе с учащимися 7-х классов учитель ИЗО Альцева Галина Викторовна и учителя химии и биологии Колонцова Надежда Геннадьевна, Видлер Ирина Владимировна и Ширнина Ирина Витальевна.

В Музей природы на экскурсию пригласили обучающихся любого класса учителя биологии Видлер Ирина Владимировна и Ширнина Ирина Витальевна: что только не увидели здесь ребята – и скелеты разных животных и человека, внутреннее строение человека, коллекции насекомых и мелких животных, видеофильмы об интересных фактах природы, и , конечно, посмотрели и послушали о богатой коллекции домашних растений, которые пышно цветут в кабинете биологии!

Интересно прошли познавательные Брейн-ринги "Чудеса природы" в рамках недели естественных наук в 8-х классах (ведущая Видлер И.В., вопросы и задания- Ширнина И.В., Красовская Е.И., Колонцова Н.Г., Чистякова О.В., Видлер И.В.)

 

Захватывающие уроки для ребят начальной школы «Занимательные опыты» провели учитель физики Красовская Елена Ивановна и учитель химии Колонцова Надежда Геннадьевна. Ребята увидели как «рождается» молния, что такое «невесомость», как собирается электрическая цепь, как сделать «лимонад», получить кислород, «змейку» из таблеток и еще много интересного!

В параллели 7 –х классов прошла викторина «Эрудит», которую провела Красовская Е.И., а вопросы предоставили Ширнина И.В., Колонцова Н.Г., Чистякова О.В., Видлер И.В.

И, конечно, экологическое воспитаение – это прежде всего практические дела – охрана природы, благоустройство, трудовые акции и учащиеся школы 5 это хорошо понимают и добросовестно трудятся на школьном весеннем субботнике!

Месячник экологического воспитания