1 февраля в МБОУ СОШ № 5 в рамках общешкольного проекта  «Мы вместе»  и муниципальной инновационной площадки  «Семейные мастерские»  состоялся  4  Общешкольный Совет отцов, объединивший  33 папы учащихся 1-11 классов.  Тема  4 совета -  «75 лет Великой Победе!» ставила  перед участниками конкретные задачи:  обсудить и донести до детей важность и значимость этого события для каждого жителя России.

Открылось мероприятие трогательной песней «Мой  папа!», которая напомнила отцам об  их огромной востребованности в семье, в жизни своих детей, а так же по традиции -  Гимном Российской Федерации.     Ведущая проекта заместитель директора по воспитательной работе Фомина Любовь Андреевна  приветствовала  гостей,  напомнила о решении Совета отцов прошлого года, а директор школы Гареева  Ольга Ивановна  напомнила о многочисленных, ставших уже традиционными в 5 школе, мероприятиях, в которых родители – активные участники и помощники педагогам как воспитатели,  отметила, что как следствие решения Совета отцов  февраля 2019 года, в копилку традиций школы № 5 добавились замечательные семейные мероприятия «Шахматный турнир» и «Интеллектуальная игра: семейное кино», а так же познакомила пап с проектом «Семейные мастерские», который будет реализовываться в школе в течение 3-х лет.   Ольга Ивановна  указала и на  ряд проблем, тревожащих педагогов сегодня: зависимость от гаджетов, причем в стенах школы и призывала родителей активнее включиться в общешкольный референдум по запрету использования их детьми  сотовых телефонов в школе.

 

В ходе решения и обсуждения проблемы отношения современных детей, молодежи к старшему поколению, ветеранам войны, детям войны, труженикам тыла  участникам собрания были предложены социальные ролики: «Уходят ветераны»  и  «Поколение». Наш долг сегодня – воспитание в наших детях уважительного отношения к людям старшего поколения, благодарности к их подвигу, трепетного отношения к памяти павших и в этом участники собрания были единодушны.

После обсуждения  предложенной информации, папам были вручены памятки – мероприятия  на  период февраль – май,  в которых  они  смогут принять активное участие, чтобы быть   в едином строю с детьми и коллективом школы  во всех добрых   делах  и начинаниях,  посвященных  юбилейному году   75 - летия Великой Победы.

На каждом Совете школы обязательно ставятся вопросы не только нравственного воспитания, но и физического здоровья  наших детей. На данном собрании обсуждалась проблема СНЮСа, отцам был предложен ролик ТВК Бердск о ситуации в нашем городе, где  так же  предлагается  подписать Петицию о запрете данного вещества и его аналогов в России.   Отцы согласились  обсудить эту проблему в семьях, в классных коллективах,  принять активное участие в подписании Петиции и, при необходимости,  обсуждении   этого вопроса на более высоком уровне.

В решение Конференции кроме предложения – отцам  принимать  активное  участие  вместе с детьми в   общешкольных и  городских  мероприятиях, посвященных  памятной  дате, предлагается конкретное дело в классном коллективе:  выйти в классы с февраля по май  с рассказами и презентациями  фильмов  и книг о героях Великой Отечественной войны, участвуя тем самым в Читательском марафоне «Читаем о великой Победе!» и  готовясь  к  интеллектуальной  игре «Жемчужинка: семейное кино».  Было внесено и решение по  обеспечению  родительского контроля за собственными детьми,  по соблюдению режима дня, проведением свободного времени, окружения ребенка с целью предотвращения опасных ситуаций, сохранения его  здоровья.

В заключении  перед  Конференцией выступили  председатель организации в защиту семьи «Родительское Всероссийское сопротивление» (РВС) в Бердске, член Общественного Совета по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности при Министерстве образования Новосибирской области  Волков Александр Иванович;   научный сотрудник института Ядерной Физики СО РАН, член РВС, отец двух детей  Безуглов Вадим Викторович; председатель городского Совета отцов, представитель Совета отцов  МБОУ СОШ № 5  Князев Дмитрий Сергеевич; участник Областного Семейного форума,  площадка «Совет отцов» представитель Совета отцов  МБОУ СОШ № 5  Бердюгин Алексей Владимирович; участник  городского Совета отцов, представитель  Совета отцов  МБОУ СОШ № 5  Полянских Григорий Николаевич. Все выступающие  отметили, что сегодня  важные вопросы  воспитания остро ставятся перед родителями, особенно перед отцами, на всех уровнях, рассказали о положительных примерах других организаций, поддержали инициативы школы №5.


Великий педагог – воспитатель Антон  Семенович Макаренко сказал:

 «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего люди. Из них на первом месте – родители и педагоги»

Школа № 5 продолжит  взаимодействие с Советом отцом не только по решению каких-либо проблем, но и по реализации воспитательных задач Программы и Стратегии воспитания.

Заместитель директора по ВР

Фомина  Л.А

ФОТОАЛЬБОМ

Конференция отцов 2020.02.01