1 марта в 13.00 в актовом зале МБОУ СОШ № 5 состоялся семинар «Драматическая психоэлевация – авторский метод психо-коррекции пограничных состояний у детей» - ведущий – Медведева Ирина Яковлевна, клинический психолог, член Союза писателей РФ, для педагогов-психологов, социальных педагогов, иных заинтересованных специалистов. Ирина Яковлевна рассказала о методе куклотерапии и различных проблемах детского и подросткового поведения (состояние депривации, возбудимость, тревожность и страхи, неумение встретить трудности лицом к лицу и др.), которые решаются с помощью куклотерапии. Она привела наглядные примеры, дала полезные рекомендации. На семинаре присутствовали 65 педагогов города Бердска.

1 марта в 18.00 в актовом зале МБОУ СОШ № 5 прошла лекция для родителей «Воспитание и психическое здоровье. Какая связь между нравственностью и психикой?» - лектор – Медведева Ирина Яковлевна, клинический психолог, член Союза писателей РФ. Ирина Яковлевна рассказала о проблеме духовной деградации человека в современном обществе. Затрагивались вопросы воспитания детей в духе нравственности. Также речь шла о проблеме ювенальной юстиции.

Тихий голос Ирины Яковлевны оказывал сильное воздействие на собравшихся. Люди внимательно слушали, кто –то из родителей записывал. Она рассказывала об информационной войне, которую ведут с нами с помощью СМИ. Говорила об историях из жизни, о том, как сложно детям жить в таком информационном пространстве, где порок занимает главенствующее положение. Ирина Яковлевна пояснила родителям, как на современные мифы воспитания смотрит классическая психология: заражаясь идеями преувеличенной гуманистической философии, родители стараются с ребёнком строить партнёрские отношения, разрешают ему впитывать в себя любую негативную информацию, будь то боевики с убийствами по телевизору или какие-то гадости по интернету. Часто такой родитель думает «Мой ребёнок умный, он сам разберётся, что ему смотреть, а что нет. Пусть у меня будет самостоятельным». Это искажённая философия. Дети не могут с рождения разобраться, где белое, где чёрное, что хорошо и что плохо. Они хотят от родителей защиты и объяснения о том мире, который их окружает. Не зря же дети так любят задавать нам вопросы: «Мама, папа, а почему дерево зелёное? А почему темно? А откуда машины на улице и куда они прячутся ночью?» Они хотят от нас ответов. И, когда не получают их, то теряются и попадают под влияние негатива, который льётся на них отовсюду. Если даже взрослому человеку просмотр каких-то передач может испортить настроение, представьте, что происходит с ребёнком, который воспринимает своё окружение более эмоционально.

 «Родителям нужно постоянно вести диалог с детьми, вникать в их проблемы и делать их жизнь осмысленной. Ведь если у человека есть смысл жизни, то депрессия ему не страшна» - дала совет слушателям Ирина Яковлевна.

 

Встречи с Медведевой Ириной Яковлевной