7  февраля  курсанты  ВПК  «Витязь»  МБОУ СОШ № 5 (руководитель Дубик О.Г.)  совершили  зимний поход, посвященный  партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны.

Общеизвестен  вклад  партизан  в достижение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Партизанские  отряды и группы  разрушали  вражеские  коммуникации и линии связи, взрывали склады и базы с боеприпасами и горючим, нападали на гарнизоны противника и воинские штабы, вели разведку, вместе с перешедшими в наступление частями Красной Армии освобождали города и населенные пункты. Они внесли большой вклад и в разгром немецко-фашистских войск под Москвой зимой 1941-1942 годов.

Курсанты  ВПК  «Витязь»  МБОУ СОШ № 5 на себе испытали самую малую трудность партизанского движения -  передвижение по снежному пути: ребята вместе со своим руководителем  Дубиком  Олегом  Григорьевичем  шли  по лесной  зоне города Бердска к заливу, присматриваясь и прислушиваясь к приметам зимнего леса, разводили  костер на берегу в безопасной зоне, отрабатывали  подъем и спуск с отвесного склона со страховкой.

По отзывам ребят, они  не пожалели, что потратили воскресный день на такое познавательное, интересное и полезное мероприятие.

ВПК «Витязь» в походе