В марте 1979 года внутренняя ситуация в Афганистане резко ухудшилась, афганское демократическое правительство попросило Москву оказать военную помощь. В условиях гражданской войны перелома можно было достичь применением новых современных видов вооружений. Далее подобные обращения были проведены неоднократно. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев выступил против какого-либо вооруженного вмешательства во внутренние дела Афганистана. Но возникли риски ухудшения ситуации на южных границах СССР. 12 декабря на заседании Политбюро ЦК КПСС (вернее, его элиты) по предложению Ю.В. Андропова, Д.Ф. Устинова и А.А. Громыко единогласно было принято окончательное решение — ввести советские войска в Афганистан, хотя в интересах скрытности это называлось «мероприятиями».

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Члены юнармейского отряда «Витязь» им. Кавалера ордена Мужества прапорщика Проняева С.Г. ( участники проекта «Хранители истории») 15.02.24 года несли Вахту памяти и возлагали цветы к мемориалу «Воинское братство защитников Отечества» у ДК Родина.

Ученики 9 -х классов приняли участие во встрече с ветеранами Афганской войны.

В школе на уроках истории прошли беседы о войне в Афганистане, на 1 этаже был оформлен стенд, посвящённый этому памятному событию.

Афганская война 1979—1989 гг.