Ежегодная профориентационная акция «День IT-знаний» в шестой раз пройдет 21 октября. Школьникам расскажут, как устроены видеотехнологии, об их создателях и применении.

Мероприятие организовано по инициативе VK при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского общества «Знание», Образовательного центра «Сириус», ведущих технологических компаний и вузов.

Акция «День IT-знаний» нацелена помочь школьникам найти свой путь в IT-индустрии. В этом году эксперты VK и других технологических компаний посетят школы и расскажут о видеотехнологиях: в каких сервисах, которыми мы пользуемся каждый день, они применяются, какие специалисты их создают и развивают, какие навыки необходимы для работы в этой сфере и в какие школьные предметы нужно начать погружаться уже сейчас.

В этом году для регистрации в акции учителей и школ компания VK запустила специальное мини-приложение. В личном кабинете будут доступны методические материалы, с помощью которых учителя смогут проводить профориентационные уроки самостоятельно. Участникам «Дня IT-знаний» будет доступен специальный чат-бот, который позволит каждому зрителю планировать свой маршрут по программе акции.

На сайте и в сообществе ВКонтакте пройдёт прямая трансляция с экспертами индустрии. Запланированы включения из Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус». Мероприятие начнётся в 8:00 по московскому времени и продлится до 14:00. К трансляции можно присоединиться в любое время или посмотреть видео в записи.

Расписание трансляции

Справочно

Каждый год «День IT-знаний» посвящен разным технологическим направлениям. В 2021 году темой акции была разработка игр, в 2020-м – технологии соцсетей, в 2019-м – большие данные, в 2018-м – безопасность в интернете.

Акция «День IT-знаний» в шестой раз пройдет 21 октября 2022