На открытии мемориала Воинскому братству 23 февраля 2016 года старшеклассники  школы №5  сами предложили ухаживать за памятником.

Согласно постановлению администрации Бердска от 21 апреля было организовано шефство образовательных учреждений над воинскими захоронениями, памятниками и мемориалами погибшим воинам.

Это сделано, как указано в документе, «в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у учащихся высоких духовно-нравственных качеств, сохранения историко-культурного наследия города Бердска».

Учащиеся МБОУ СОШ № 5  проводят не только экскурсии к памятному для всех жителей города  месту, но и обязательные сезонные субботники.  Так  20 октября учащиеся 11 А класса, под руководством руководителя ВПК «Витязь» Дубик О.Г. провели уборку на Мемориале Воинскому братству и у Закладного камня на месте будущего Памятного знака бердчанам – ликвидаторам аварий на Чернобыльской АЭС: ребята убрали осеннюю листву, отмыли буквы под мемориальными памятными досками, собрали мусор.

Такие акции напоминают ребятам – как дорого мирное небо над головой, как необходима память о людях, отдавших за это жизнь.

Субботник на Мемориале Воинскому братству