Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети при поступлении в школу уже достаточно  самостоятельны, другие – нет. Но это не значит, что помощь в выполнении заданий требуется только вторым. Все  дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых, просто в различной степени.  Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. В идеале, за период обучения в начальной школе, необходимо совершить переход от прямой помощи ребёнку до консультативно – корректирующей.  Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Полонская Т.Н., куратор начальной школы

Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите самообслуживанию  и самостоятельности, умению общаться со сверстниками,  развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни. Рекомендую ознакомиться со статьёй В.М. Лизинского «Как ошибаются родители» // Завуч начальной школы, № 1, 2018 г.

Полонская Т.Н., куратор начальной школы

Есть ли в школе требования к внешнему виду учащихся?

Требования к внешнему виду учащихся прописаны в «Положении о школьной одежде и внешнем виде обучающихся и сотрудников школы», которое есть на сайте школы, а если коротко-деловой стиль одежды.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Пишут ли дети со статусом ОВЗ Всероссийские проверочные работы?

Учащиеся со статусом ОВЗ имеют право не участвовать в ВПР.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Сколько экзаменов необходимо сдать школьнику для получения аттестата о среднем общем образовании?

Обязательная государственная (итоговая) аттестация выпускников в форме ЕГЭ проводится по двум общеобразовательным предметам: русскому языку и математике. То есть, чтобы получить аттестат, выпускник должен показать знания по этим двум предметам не ниже минимума, установленного Рособрнадзором.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Есть ли возможность пересдать обязательные экзамены в случае неудачи?
В случае если выпускник не набрал минимальное количество баллов по одному из обязательных экзаменов (русскому языку или математике), для получения аттестата можно пересдать один экзамен. Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам, выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Обязан ли выпускник сдавать экзамены по выбору?
Экзамены по общеобразовательным предметам, кроме обязательных русского языка и математики, выпускники сдают только на добровольной основе и по своему выбору. Сдавать такие экзамены для получения аттестата о среднем общем образовании не обязательно, а их количество определяется выпускниками самостоятельно. Дополнительные экзамены нужны только для поступления в ВУЗ. А если вы решили поступать в колледж или техникум, то для большинства специальностей достаточно иметь результаты по русскому языку и математике.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Когда наступает последний срок для выбора предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ?
Выпускники общеобразовательных учреждений текущего года обязаны подать заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов не позднее 1 февраля. Заявление подается в администрацию своего образовательного учреждения.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Кто и когда принимает решение о допуске к ЕГЭ?
Решение о допуске выпускника к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Если выпускник сдал экзамен по выбору неудовлетворительно, означает ли это, что ему необходимо пересдавать этот экзамен?
Если выпускник, сдавая предмет по выбору, не получает минимального количества баллов, установленного отдельно для каждого предмета Рособрнадзором, то он может пересдать экзамен только на следующий год.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Влияет ли «двойка» по ЕГЭ на итоговые оценки в аттестате?
Результаты ЕГЭ рассчитываются по стобалльной шкале и в пятибалльную систему не переводятся, в отличие от аттестата, в котором сохранена пятибалльная шкала. Это означает, что результаты ЕГЭ никак не учитываются при выставлении итоговых оценок в аттестат. Однако для получения аттестата необходимо успешно сдать оба обязательных экзамена – по русскому языку и математике, набрав количество баллов не ниже минимального, установленного для каждого предмета.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

В каком случае выпускник может быть не допущен к сдаче ГИА?
До прохождения государственной (итоговой) аттестации не допускаются выпускники, имеющие неудовлетворительные годовые отметки по одному или большему количеству предметов учебного плана.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Как долго действительны результаты ЕГЭ?
Результаты  действует 4 года со следующего года за годом выпуска. Для выпускников 2019 до 31 декабря 2023

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Кто создает задания ЕГЭ?

Процесс создания заданий ЕГЭ - это сложная многоэтапная процедура. Во многих случаях вариант содержит задания, составленные разными авторами и прошедшие несколько этапов редактирования, - после рецензирования специалистами, утвержденными комиссией по ЕГЭ при министерстве, после пилотных испытаний на учащихся (после апробации) и т.д.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Сколько должен весить ранец школьника?

Указанным СанПиН 2.4.2.2821-10 предусмотрено, что вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для учащихся 1 - 2-х классов не должен превышать - более 1,5 кг, для 3 - 4-х классов - более 2 кг, - 5 - 6-х - более 2,5 кг, 7 - 8-х - более 3,5 кг, 9 - 11-х - более 4,0 кг.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Какие учащиеся допускаются к прохождению промежуточной аттестации?

Согласно Закона об образовании ФЗ № 273 от 29.12.2012 (ст.58) к прохождению промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР

Может ли ребёнок, не прошедший промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, пройти её повторно?

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации признаются академической задолженностью. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам не более двух раз в сроки, определяемые образовательным учреждением.

Лыхина И.И. зам. директора по УВР