В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с 01.09.2020 обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях будут обеспечиваться учредителями таких организаций не менее одного раза в день  бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Памятка об организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-х – 4-х классов с 01.09.2020 года

  1. Обучающиеся начальной школы, не относящиеся к льготным категориям, будут обеспечены один раз в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Для этого родителю (законному представителю) обучающегося необходимо подать заявление на имя руководителя общеобразовательной организации. Питание будет предоставляться за счет средств бюджета.

Денежные средства с родителей не взимаются!

  1. Обучающиеся начальной школы из малоимущих и многодетных семей будут питаться по вновь введенному основанию, как обучающиеся начальной школы, то есть будут обеспечены один раз в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Для этого родителю (законному представителю) обучающегося необходимо подать заявление на имя руководителя общеобразовательной организации. Предоставление удостоверения многодетной семьи и справки о признании семьи малоимущей в школу предоставлять не нужно.

Денежные средства с родителей не взимаются!

  1. Обучающиеся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды по прежнему основанию будут обеспечиваться бесплатным двухразовым горячим питанием, как и в прошлом 2019-2020 учебном году, на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и заявления родителей (законных представителей), поданном на имя руководителя общеобразовательной организации.

Денежные средства с родителей не взимаются!

  1. Обучающиеся начальной школы - дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  будут питаться по вновь введенному основанию, как обучающиеся начальной школы, то есть будут обеспечены один раз в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Для этого родителю (законному представителю) обучающегося необходимо подать заявление на имя руководителя общеобразовательной организации. Предоставление документов, подтверждающих право на льготу как лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ликвидатора последствий на Чернобыльской АЭС) для детей первого и второго поколения не требуется.

Денежные средства с родителей не взимаются!

Памятка об организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-х – 4-х классов с 01.09.2020 года