Так  редко  выпадает возможность собраться всей семьей, чтобы были все вместе – два, а лучше  даже  три  поколения, - почувствовать  себя близким людьми, которые составляют  нечто целое и неразрывное. И вариантов для того чтобы организовать такой семейный досуг, конечно же, есть. Можно всем вместе выбраться на природу. Или собраться по поводу какого-нибудь торжества за общим столом, или сходить всем вместе в парк или в музей на выходные. Но все эти варианты требуют дополнительного времени и организационных мер, а кроме того и финансовых возможностей. А вот общесемейные посиделки с чаем, плюшками, интересными разговорами  и  веселыми шутками можно устраивать хоть каждую неделю, не затрачивая на это ни особых усилий, ни денег, а эффект все равно будет. И тема для общих разговоров обязательно найдется, - стоит лишь вместе собраться у телевизора и посмотреть какой-нибудь увлекательный фильм.

Сложность заключается только в том, чтобы кино вызвало интерес у всех поколений  собравшихся. А это уже более сложная задача, учитывая разность жизненного опыта, а значит и жизненных приоритетов собравшихся. Можно выбрать какую-нибудь семейную комедию, мелодраму или приключения. Подойдут и старые фильмы или мюзиклы, которые поднимут настроение и воскресят в старшем поколении ностальгические чувства. Главное, чтобы в этих фильмах было о добре и справедливости, и обязательно счастливое окончание.

26 января в МБОУ СОШ № 5 состоялась  такая  замечательная  встреча поколений,  когда  в  актовом  зале  школы  собрались  дети, родители , а так же бабушки и дедушки на интеллектуальные игры «Семейное кино» (автор проекта Фомина Л.А.), которые  шли  для 3-х групп: с 10.00 до 12.00 – для учащихся 1-4 классов и их родителей, с 12.00 до 14.00 - для учащихся 5-8 классов и их родителей   и   с  14.00 – для учащихся  9-11 классов и их родителей.  Участникам  были предложены разные задания из любимых художественных фильмов, вошедших в Золотой фонд советского и российского периодов: угадать фильм по фразе, угадать сказку по отрывку, узнать из какого   фильма  песня или музыкальный  отрывок, и даже, определить фильм по «старой,  испорченной  фотографии».  Все  вопросы обсуждались  семьей, а затем дети уносили ответы  жюри – учителям  Скоробогатько Т.А.,  Ширниной И.В.,  Байковой А.А., Увалеевой Г.Р.,  которые  считали  баллы  и  сообщали  участникам промежуточные и итоговые баллы.  Хотя баллы при данной встрече были интересны только для  понимания – сколько нужных, интересных фильмов смотрела семья, а сколько еще нужно посмотреть всем вместе, сопереживать героям, гордиться своими соотечественниками, своей Родиной, поучиться лучшим человеческим качествам главных героев! Потому что в атмосфере, которая царила в зале, не было место соперничеству, была радость от общения друг с другом, с великим искусством, от которого  хочется жить правильно, честно и становиться лучше!

Всего в игре приняли участие  52 родителя и  48 детей! Каждая семья получила Диплом участника и, по отзывам «игроков» – заряд хорошего настроения на все выходные!

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Жемчужинка. Семейное кино