Выдержка изПоложения о школьной одежде и внешнем виде обучающихся и сотрудников школы”

Одежда обучающихся должна соответствовать положениям: Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; статей 5 и 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза; пунктов 1.3, 1.5, 2.4 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 № 51. 

Функции школьной одежды 

  • Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период. 
  • Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Положения о правилах внутреннего распорядка для обучающихся и Устава школы. 
  •  Устранение различий в одежде обучающихся вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей). 
  •  Соответствие гигиеническим требованиям. 

Основные требования к одежде и внешнему виду обучающихся и сотрудников школы

  • Стиль одежды в школе – деловой, классический, строгий.
  • Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная одежда:  

  •  Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук, трикотажный жилет темных цветов, брюки классического покроя, костюм, туфли;  
  • Девушки – белая блуза, жилет,  юбка серого, черного, темно- синего цвета, брюки классического покроя темных цветов.  

Повседневная одежда: 

  • Юноши – классический гражданский костюм,  пуловер,  рубашка-поло, мужская однотонная сорочка (рубашка) спокойного цвета, галстук, туфли.  
  • Девушки – однотонная светлая классическая блуза спокойного цвета рубашечного покроя,  деловой  костюм классического покроя (брюки, юбка – не выше колена), пиджак, жилет, сарафан, платье классического кроя,  туфли на среднем не выше 5 см или низком каблуке.   

Спортивная одежда: 

  • На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную  форму для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, спортивная обувь, с нескользкой подошвой (кеды). 
  • Для занятий на улице (в зимний период): лёгкая, тёплая, не стесняющая движений  одежда, шерстяные носки, перчатки или варежки.  

Примеры взяты из сети Интернет (не реклама)

Источник фото

Источник фото

Источник фото

Для школьной формы рекомендуется использовать натуральные  ткани (хлопок, лён, шерсть) как соответствующих гигиеническим  требованиям  и наиболее комфортных в использовании. Рекомендуется не использовать ткани синтетические, так как они не соответствуют  требованиям  СанПиНа и способны вызывать аллергические реакции, а также менее комфортны при использовании, особенно в осенне-зимний периоды. 

 Рекомендуется использование для блузок и рубашек цветовой гаммы: белый, бежевый, голубой, серый, розовый и сиреневый цвета (с вариантами оттенков в данной палитре).  

Запрещается использовать цвета: ярко – красный, ярко – зеленый, ярко – желтый, ярко – оранжевый и др., т.к. они не соответствуют  требованиям  СанПиНа.  

Школьная одежда  многовариантна, она может состоять из набора предметов:  

  • для девочек: пиджак, юбка, жилет, брюки, блуза, платье классического кроя, сарафан. Обувь в соответствии с сезоном и требованиями здоровьесбережения.  
  • для мальчиков: пиджак, жилет, брюки, рубашка, галстук, пуловер, рубашка – поло. Обувь в соответствии с сезоном и требованиями здоровьесбережения.  

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения  требований  к цвету и  деловому  классическому  стилю   одежды. Цветовая гамма школьной одежды:  серая, синяя, черная. Расцветка вариантная: клетка, полоска.  

В холодное время (ноябрь-март) допускается ношение тонкого однотонного свитера (синего, серого, белого цветов без рисунка) под пиджак. В осенне-весенний период (сентябрь, октябрь, апрель, май) допускается ношение классической рубашки и галстука у мальчиков и классической блузки у девочек с жилетом (без пиджака).  

Без исполнения требований к  школьной одежде учащиеся на занятия не допускаются.  

Категорически запрещается для сотрудников и обучающихся ношение пёстрой, яркой, джинсовой, спортивной одежды и  одежды  бельевого  стиля, не соответствующей сезону и месту. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.  

Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено. 

Не допускаются пляжная  одежда, прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе  одежда  с прозрачными вставками, декольтированные платья и блузки, мини-юбки (длина юбки выше 5 см от колена), слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины,  одежда  из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани, массивная обувь на толстой платформе,  ремни с крупными яркими бляшками. Внешний вид педагогического работника и обучающегося  должен соответствовать общепринятым в обществе нормам  делового стиля  и исключать вызывающие детали.  

Не является школьной одеждой: вельветовая   и джинсовая одежда  (брюки, юбки, сарафаны), а также брюки, юбки любого цвета с вышивкой, обстрочкой, заклёпками, молниями,  стразами.  

Одежда  сотрудников и обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.