6 декабря в МБОУ СОШ № 5 прошла выставка голографических картин из Санкт-Петербурга и выставка комиксов Херлуфа Бидструпа. Учебный проект действует под патронажем Управления Образования г. Новосибирска.

Первая часть выставки посвящена одному из замечательных изобретений человечества – голографии, которая возникла 60 лет назад, благодаря открытию английского физика Дениса Габора. С её помощью можно получить объёмное трёхмерное изображение предметов, людей, животных или пейзажей на фотопластинках и плёнках.

Художественная голография наряду с другими видами изобразительного искусства всё больше применяется в области дизайна. В качестве объектов съёмки, представленных на этой выставке, были использованы экспонаты из собраний государственного Эрмитажа, зоологического музея МГУ и музея Военно-морского флота России.

Вторая часть выставки – это комиксы и мультипликация легендарного датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Веселое, умное искусство Херлуфа Бидструпа популярно во всем мире, на всех континентах земного шара. Оно покоряет людей всюду, где любят и ценят остроумную карикатуру, но ни в одной стране нет у Бидструпа стольких верных и горячих почитателей, сколько в России. Самый известный художник-карикатурист журнала "Крокодил".

Учащиеся школы № 5 с большим интересом посетили выставку, послушали экскурсоводов и получили новые знания о таком интересном событии в современной науке, как голография.

Выставка голографических картин